Россия нуждается в министерстве дебюрократизации

Финансы >> 07.04.2019

Доктор И. Адизес определил 4 условия успеха для компании. Для успеха необходимо базировать деятельность на единстве целей и ценностей, правильно организовать структуру с исключением конфликта интересов и позаботиться о подборе кадров.

В России, по мнению Адизеса, нужно министерство дебюрократизации, которое будет заниматься разбюрократизированием бизнес-процессов. Также нужно пересмотреть профильные законы, слишком запутанные, противоречивые, непрозрачные, содержащие много лазеек, служащие прикрытием для коррупционеров. Поэтому Россия - страна, погрязшая в коррупции.

В США ситуация другая, поэтому именно эта страна одна из самых успешных в мире. Хотя Д. Трамп нарушает первое условие успеха. Но жизнедеятельность Соединенных Штатов устроена более сложно, чем крупная корпорация. Более сложной выглядит ситуация и на мировом уровне, поэтому похвальное (согласно третьему пункту) стремление РФ к продвижению своего видения национальных интересов вместо поощрения пока демонстрирует лишь упреки, бесконечные санкции и угрозы.