Минфин и ЦБ поспорили о методах оценки кредитных рисков

Финансы >> 23.07.2019

В банке России продолжают работу по созданию условий для использования в перспективе национальных кредитных рейтингов. Представитель регулятора в беседе с журналистами заявил, что разработанный принципиально новый подход к оценке кредитных рисков даст возможность банковскому сектору изыскать дополнительный капитал для последующего кредитования реального сектора экономики, что положительно отразится на основных макроэкономических показателях.

Однако, с жесткой критикой нового подхода регулятора к оценке кредитных рисков ранее выступал Минфин. Глава министерства даже направил письмо главе Цб, в котором заявил о недопустимости использования упрощённого подхода с разделением заёмщиков на две основные категории. В Минфине настаивают на использовании схемы, разработанной Базельским комитетом по банковскому надзору, которая основывается на оценке заёмщиков не банковскими учреждениями, а рейтинговыми агентствами.

Эксперты также считают предложение Минфина наиболее перспективным, однако подчеркивают, что внедрение подобного механизма в ближайшем будущем практически невозможно, так как лишь малая часть корпоративных заёмщиков имеет независимые рейтинги.