Банки вступят в борьбу за идеальных заёмщиков

Финансы >> 30.10.2017

Уже в ближайшем будущем на рынке банковского кредитования может существенно обостриться борьба за идеального заёмщика. Такие клиенты, например, могут рассчитывать на получение индивидуального предложения с пониженной ставкой по кредиту. Доля заёмщиков, без проблем оплачивающих свои обязательства по кредитам, с начала кризиса к осени текущего года снизилась на 13,4%. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведённого специалистами «объединённого кредитного бюро». Однако, в целом наблюдается повышение платёжной дисциплины среди клиентов кредитных учреждений. Доля клиентов, редко позволяющих себе просрочки, постепенно увеличивается, и сокращения числа идеальных клиентов не оказывает особого влияния на качество кредитного портфеля банков.

Доля заёмщиков, у которых вообще не было просрочек по кредитам, по состоянию на сентябрь 2014 года составляла 57,9%, однако уже через год этот показатель снизился до отметки в 52%. В сентябре прошлого года количество положительных клиентов сократилось до 48%, а в сентябре этого года показатель был зафиксирован на отметке в 44,5%. Эксперты отмечают, что динамика этих показателей в полной мере отражает историю развития российского рынка потребительских кредитов.

До 2013 года банки достаточно серьёзно работали над увеличением своих кредитных портфелей в потребительском сегменте. Такое развитие событий привело к ощутимому росту уровня кредитной загрузки и закредитованностим заёмщиков. В 2014-2015 году на рынке наблюдался максимальный уровень социальных дефолтов. Кроме того, банки существенно переоценили политику кредитования, и ужесточили минимальные требования для выдачи кредита, что привело к сокращению количества выдач. Теперь же банкам придётся создавать максимально комфортные условия для привлечения заёмщиков высокого качества.