«Wells Fargo» выдаст финансовый сервис на IT-блокчейне

Финансы >> 20.09.2019

Финансовый гигант «Wells Fargo» намерен запустить финансово-расчетный сервис на корпоративной блокчейн-платформе. Он получит название «Wells Fargo Digital Cash» и позиционируется в качестве конкурента «JPM Coin». Информация дана новостным порталом «Bloomberg».

Как указывает создатель финансового сервиса, он сделает операционную работу структуры заметно эффективнее. При этом финансовые платежи станут осуществляться в реальном времени.

Вместе с этим, «Wells Fargo Digital Cash» даст возможность проводить международные платежи внутри финансово-кредитной организации.

Отмечено, что «Wells Fargo Digital Cash» не следует считать криптовалютой. Это обеспеченная в формате 1 к 1 токенизированная фиатная валюта, которая функционирует на основе «распределенного реестра». Правильнее называть инновационный финансовый сервис внутренней расчетной услугой на IT-блокчейне с поддержкой токенизированной фиатной валюты.

Указано, что на начальной фазе на финансовой платформе, созданной на блокчейне «R3 Corda» будут актуальны платежи в долларах США. Чуть позже планируется добавить поддержку в иных мировых фиатных валютах.

Запуск пилотного проекта состоится в 2020-м году.