"Нафтогаз" объявил о новом повышении цен на газ для украинцев

Финансы >> 12.11.2019

Украинцы устали от постоянного повышения тарифов на газ. За 5 лет подорожаний ресурса было около 10. На днях "Нафтогаз" "обрадовал" очередным повышением цены на газ для населения на 15%.

С ноября тариф на газ поднялся до 4899 тыс. грн,  т. е. примерно 200 долларов за 1 тыс. куб. м. Представители "Нафтогаза" утверждают, что после повышений в ноябре 2019 г. цены на газ стали самыми низкими с 2016 г.

В мае, во время инаугурации, президент Украины В. Зеленский отметил, что именно шокирующие тарифы с унизительными пенсиями и зарплатами  являются главным бедами украинцев, но пока людям легче не стало. Именно со своих нищенских зарплат они обязаны платить за газ.

Члены правительства страны считают, что при импорте российского газа по низким ценам, тарифы серьезно не сократятся. Об этом заявил министр энергетики Украины А. Оржель. Он считает, что даже прямые поставки газа и по более низкой цене людям облегчения не принесут, поскольку деньги нужны бюджету для использования на развитие газотранспортной системы.