Владелец платёжного оператора «Alipay» намерен привлечь в ходе IPO 35 миллиардов долларов

Финансы >> 22.09.2020

Китайская финансово-технологическая корпорация «Ant group» в собственности которой находится платформа «Alipay», намерена привлечь 35 миллиардов долларов в ходе первичного размещения своих ценных бумаг на биржах Шанхая и Гонконга. Об этом пишет американская пресса, ссылаясь на собственные источники в финансовой сфере. Столь амбициозные планы, как утверждают журналисты, связаны с изменением оценочной стоимости бизнеса компании с 225 миллиардов долларов до 250 миллиардов долларов.

Ранее, как утверждают источники в финансовой сфере. Компания рассчитывала привлечь в ходе первичного размещения 30 миллиардов долларов. Следует отметить, что сроки проведения двойного размещения в компании не раскрывают. Журналисты обращают внимание. Что предстоящее размещение ценных бумаг может стать самым крупным за всю историю. Предыдущий рекорд был установлен нефтедобывающей компанией «Saudi Aramco», которой в декабре прошлого года удалось в ходе первичного размещения привлечь 29,4 миллиарда долларов.

Напомним, что «Alipay» является самым крупным на просторах Китая оператором онлайн-платежей. Доходы компании по итогам первого полугодия составили 10,5 миллиарда долларов.