«Lego» закончила год с рекордной выручкой и прибылью

Финансы >> 11.03.2021

Производитель детских игрушек «Lego» по итогам прошлого года достиг рекордных показателей по выручке и прибыли на фоне повышенного спроса на свою продукцию среди покупателей всех возрастных категорий. Свою роль в этом сыграла и пандемия коронавируса, отметили в компании. Доход компании по итогам прошлого года вырос на 13% и составил 43 миллиарда датских кон. Годом ранее этот показатель был на уровне 38 миллиардов крон. Чистая прибыль компании по итогам года выросла на 19% и составила 9,92 миллиарда датских крон. Годом ранее чистая прибыль была зафиксирована на уроне 8,31 миллиарда крон.

Сейчас компания «Lego» под руководством нового исполнительного директора Нильса Кристиансена инвестирует достаточно серьёзные средства собственных онлайн-платформ и продуктов, которые способны соединить конструкторы из пластика с современными цифровыми технологиями. Однако, одновременно с этим компания расширяет и своё физическое присутствие на рынке.

За минувший год были открыты 134 фирменных магазина «Lego» по всему миру. Их основная масса была открыта в Китае. В нынешнем году компания намерена открыть 120 магазинов, при этом, 80 торговых точек планируют открыть в КНР.