«Tesla», впервые закончила год с прибылью

Финансы >> 29.01.2021

Американская компания «Tesla», специализирующаяся на производстве электромобилей, и принадлежащая бизнесмену Илону Маску, впервые за всю свою историю завершила год с чистой прибылью. Кроме того, в компании раскрыли планы по существенному расширению объёмов производства в ближайшие годы, учитывая рекордные поставки в ушедшем году. Компания намерена поддерживать темпы увеличения производства на уровне 50% в год. Однако, вполне вероятно, что темпы роста производства в текущем и следующем году будут существенно выше запланированных показателей.

Отметим, что компания «Tesla» по итогам минувшего года продал более 500 тысяч своих электромобилей. На текущий год Илон Маск установил планку продаж на уровне 840 тысяч электромобилей. Эксперты рынка прогнозируют, то компании по итогам текущего года удастся продать порядка 770 тысяч электромобилей.

Согласно представленной информации, чистая прибыль «Tesla» по итогам 2020 года составила 721 миллион долларов. Отметим, что 2019 год компания закончила с чистым убытком на уровне 862 миллиона долларов. Годовой доход компании по итогам прошлого год составил 31,5 миллиарда долларов.