Кубинские банки перестанут принимать наличный доллар

Финансы >> 12.06.2021

Банки Кубы с 21 июня прекращают приём наличного доллара для зачисления на счета своих клиентов. Соответствующее заявление накануне озвучил глава Центрального банка страны в ходе выступления в эфире государственного телевидения Кубы. Он отметил, что данное решение было принято, из-за множества препятствий, возникших на фоне экономической блокады Кубы со стороны Соединённых Штатов.

Глава кубинского Центрального банка отметил, что данное решение является временным, однако на какой срок вводится данное ограничение, он не сказал. Следует напомнить, что на Кубе с 1994 года в официальном обращении находятся 2 валюты. Это кубинский песо, и кубинский конвертируемый песо. Конвертируемый песо с момента своего введения предназначен для замены американского доллара на территории островного государства.

Официальный курс для обмена конвертируемого песо гражданами страны сейчас оставляет за 1 доллар 24 кубинских песо. Однако, с января текущего года власти выводят песо из оборота, установив официальный курс доллара.