На Кубе готовится масштабная финансовая реформа

Финансы >> 12.12.2020

Власти Кубы собираются осуществить масштабную финансовую реформу, которая призван положить конец одновременному обращению обычных, и так называемых конвертируемых песо. Об этом пишет американская пресса. Журналисты обращают внимание, что с 1 января будущего года в стране будет установлен единый курс валюты на уровне 24 кубинских песо за 1 доллар. Об этом в ходе общения с журналистами рассказал президент Кубы Мигель Диас-Канель.

Денежная реформа позволит стране заложить качественную основу для начал структурных изменений, необходимых для усовершенствования экономической и социальной модели Кубы, отметил президент страны. В рамках будущей реформы власти страны также намерены изменить подход к предоставлению субсидий, и систему ценообразования. Напомним, что первые сообщения о будущей реформе финансовой системы стали появляться осенью нынешнего года.

Две официальные валюты существуют на Кубе с 1994 года. Кубинский конвертируемый песо с момента своего введения был предназначен для замены американского доллара на территории страны. Конвертируемый песо используют по большей части иностранные туристы.