Самый крупный банк Австралии выплатит почти 925 миллионов долларов штрафа за отмывание денег

Самый большой банк Австралии «Westpac Group» подписал договор с правительственным агентством по борьбе с отмыванием денежных средств. В рамках данного соглашения кредитная организация обязалась выплатить штраф в размере почти 925 миллионов долларов за нарушение законодательства в области борьбы с финансированием терроризма. Сообщение об этом австралийская банковская группа распространила накануне.

Согласно результатам расследования, «Westpac Group» в промежуток времени с 2013 по 2018 годы произвела более 23 миллионов финансовых операций, которые нарушают существующее в стране нормы по борьбе с финансированием терроризма. В ноябре прошлого года регулятор направил исковое заявление в федеральный суд Австралии, обвинив финансово-кредитную группу «Westpac» в том, что она предоставила доступ банкам-корреспондентам к национальной платёжной системе страны без надлежащей юридической проверки.

«Westpac» входит в четвёрку самых крупных банков Австралии. Кроме того, банковская группа присутствует в Новой Зеландии. У банка более 12 миллионов клиентов, самая крупная сеть филиалов на территории Австралии.