Стамбульская бирж дважды приостанавливала торги из-за падения индекса на 5%

Финансы >> 18.12.2021

Стамбульская бирж накануне дважды в автоматическом режиме приостанавливала торги после волны продаж, которые обрушили основной биржевой индекс. Соответствующее сообщение накануне распространило руководство биржи. В сообщении указано, что сделки были приостановлены по всем направлениям. Начиная с 15-20 вчерашнего дня, основной индекс стамбульской биржи BIST100 начал своё падение, и за час потерял 220 пунктов. До момента первого включения системы прекращения торгов индекс в итоге потерял 5%.

Однако, после возобновления торгов падение основного биржевого индекса продолжилось, и за сутки он потерял 7%. Подобная ситуация на стамбульской бирже была спровоцирована продолжающимся резким падением турецкой лиры. За сутки национальная валюта Турции потеряла порядка 8% к доллару, отмечают местные эксперты финансового рынка. Курс вырос до отметки в 16,8 лиры за один доллар, и падение продолжается.

Подобное падение, как отмечают специалисты, является своеобразным рекордом для турецкой национальной валюты. Центральный банк предпринимает уже пятую за последнее время валютную интервенцию.