Узбекистан намерен привлечь за рубежом 500 миллионов долларов на развитие животноводства

Финансы >> 17.02.2022

Власти Узбекистана в нынешнем году намерены привлечь через международные финансовые институты порядка 500 миллионов долларов для развития животноводства в стране. Соответствующее поручение накануне озвучил президент Узбекистана Шавкат Мерзиёев. В нынешнем году в данной отрасли Узбекистана планируют реализовать 123 крупных инвестиционных проекта. Глава государства подчеркнул, что параллельно со своевременным запуском проектов необходимо искать, и постоянно расширять площади под кормовые культуры.

На поддержку подобных проектов в совокупности направят 120 миллионов долларов в виде кредитных гарантий, облигаций, налоговых и таможенных льгот. В нынешнем году будут предоставляться льготные кредиты на закупку племенного скота, переработку молока, мяса и шерсти, создание кормовых цехов. Эти кредиты будут выдавать населению в размере до 50 миллионов сумов, что эквивалентно 4,6 тысячи долларов. Кредиты будут выдавать без залогового обеспечения по рекомендации помощников глав местных администраций.

В Узбекистане также запустили программу, в рамках которой населению выдадут 350 тысяч овец и коз. На эту программу потратят 100 миллионов долларов.