В ЕС изучат вопрос о запрете ввоза кормов и кормовых добавок из Чехии в Россию

Власти ЕС намерены в кратчайшие сроки изучить вопрос о запрете Россельхознадзором с 21 июня текущего года ввозить в Россию кормовые добавки и корма из Чехии. Соответствующая информация накануне была распространена пресс-службой Государственной ветеринарной инспекции Чехии. Там отметили, что корма и кормовые добавки, производимые в Чехии, соответствуют самым жестким нормам Европейского союза, и они абсолютно безопасны.

В Россельхознадзоре отметили, что ограничения на ввоз кормов и кормовых добавок из Чехии носят временный характер. Такое решение было принято из-за неудовлетворительных результатов инспекции российскими специалистами чешских предприятий, получивших право на поставки кормовых добавок и кормов в Россию. Основанием для инспекции послужил анализ информации о системе контроля безопасности указанной продукции.

В ходе инспекции было установлено, что на предприятиях, поставляющих корма в Россию, не осуществляются систематические проверки. Кроме того, выпускаемая продукция не соответствует нормам ЕАЭС. Чешской стороне необходимо предоставить материалы и пояснения по всем установленным ходе инспекции нарушениям.