Российские банки вводят комиссии за хранение евро и долларов

Финансы >> 10.06.2022

На фоне возросших рисков кредитные организации одна за другой вводят комиссии за обслуживание валютных счетов и переводы. Эксперты предрекают распространение тенденции на весь сектор.

Подобные комиссии для клиентов уже имеются в банках «Санкт-Петербург», Citibank, «Уралсиб», РНКБ, Райффайзенбанк, пишут «Ведомости». В скором времени доплату введут Тинькофф-банк и Росбанк. Инвесткомпания «Атон» в свою очередь предупредила клиентов о риске блокировке счетов в западной валюте в случае объявления дополнительных санкций.

В сообщении банка «Тинькофф» указано, что с 23 июня для клиентских счетов с балансом выше 1000 у.е. вводится комиссия 1% в месяц. Это коснется евро, долларов, фунтов стерлингов и швейцарских франков. Также банк не будет открывать новые накопительные счета в валютах США и ЕС. Существующие будут закрыты, средства с них – переведены на текущие счета владельцев в тех же валютах.

Банк заранее проинформировал клиентов о предстоящем нововведении и одновременно упростил вывод валюты. До 30 июня «Тинькофф» не будет взимать плату за SWIFT-переводы. По словам представителя финорганизации, россияне смогут бесплатно перевести средства на иные счета, конвертировать в альтернативные валюты либо инвестировать в ценные бумаги.