Банковские учреждения не в праве брать комиссию за обслуживание «спящих» счетов

Финансы >> 13.10.2017

Банковские учреждения не имеют права брать комиссию за обслуживание счетов клиентов, по которым долго не проводились операции, без проведения обязательной ежегодной идентификации клиентов. Об этом говорится во вчерашнем разъяснении Центрального банкаю Отметим, что сейчас комиссия по давно недействующим счетам взымается аналогично тарифам за обслуживание действующих счетов. Особенно этот вопрос остро стоит для карточных счетов, которые не закрываются автоматически с истечением срока действия банковской карты, а комиссия банка за их обслуживание может накапливаться годами. Однако, разъяснение регулятора, как отмечают эксперты, не сможет изменить ситуацию, так как банкиры не желают отказывать от комиссий добровольно. Изменить положение дел сможет лишь прямой запрет регулятора.

Списание средств по неработающим счетам является стандартной практикой для российских банков, а для их клиентов огромные суммы комиссии часто становятся полной неожиданностью. Редко кто из клиентов по истечении срока действия банковской карты соответствующим образом закрывает и карточный счёт (для этого необходимо самостоятельно подать заявление в отделение банка). Банк продолжает начислять комиссию согласно договора даже если самой карты уже фактически нет. Многие клиенты банка плохо осведомлены о подобном пункте в их договоре на обслуживание карточного счёта. Отметим что средняя сумма годовой комиссии рублей. за обслуживание карточного счёта физических лиц составляет 750 рублей.

Эксперты отмечают, что в большинстве российских банковских учреждений списание комиссии ха обслуживание карточных счетов происходит в автоматическом режиме, и чаще всего в ночное время., чтобы выделить клиентов, которые не прошли повторную идентификацию, необходимо внести существенные изменения в программное обеспечение.