Поднебесная обвиняет Штаты в нарушении суверенитета

Политика >> 11.08.2017

Как сообщают «РИА Новости» Китайская Республика обвинила действующие американские власти в грубейшем нарушении национального территориального суверенитета. Это произошло тогда, когда боевой эсминец ВМС США «Джон С. Маккейн» вплотную приблизился к береговой линии островов Спратли. Эти спорные территории находятся  в акватории вод Южно-Китайского моря. КНР считает, что они принадлежат Поднебесной. Китайский МИД сделал гневное заявление.

 Было сказано, что действия Вашингтона грубо нарушают не только китайский суверенитет, но и основы международного права. Подобные провокационные действия приведут лишь к тому, что Пекин примет действенные меры для полноценной защиты принадлежащих государству территорий.  Выполняя незаконные операции и маневры, Соединенные Штаты угрожают суверенному Китаю.

 Более того,  прозвучали и более обобщающие заявления. Так, МИД Китайской Республики обвинил американские власти в стремлении дестабилизации обстановки в неспокойном Южно-Китайском море. Как было отмечено внешнеполитическим ведомством КНР, усилия их страны и государств АСЕАН имели реальные результаты и позволили заметно понизить градус общей напряженности в регионе. Однако действия Соединенных Штатов ведут только к милитаризации и организации беспорядков в акватории вод Южно-Китайского моря.

 Также было сделано заявление и китайским военным ведомством. Там поддержали коллег из МИД и отметили, что нанесен серьезный ущерб американcко-китайскому стратегическому доверию и сотрудничеству. В китайском Минобороны призвали американцев немедленно отказаться  от такого рода провокационных походов боевых эсминцев. В противном случае, армия суверенного Китая усилит потенциал и сумеет не только защитить границы, но и достойно ответить на провокационные действия.

 Следует отметить, что это уже не первый случай провокационных действий Вашингтона в этом регионе за последнее время. Недавно в небе над неспокойным морем китайским охранным истребителем был перехвачен самолет ВМС США. В начале прошлого  месяца американский эсминец также входит в акваторию других спорных островов, которые Пекин считает территориально своими.