Поднебесная опровергла обвинения Вашингтона

Экономика >> 09.05.2019

Китайская Республика всегда четко выполняет принятые обязательства. Об этом сегодня, 9 мая заявил г-н Гао Фэн. Так официальный представитель коммерческого Министерства Китая отреагировал на прозвучавшие накануне обвинения Дональда Трампа в срыве почти подготовленной торгово-экономической сделки. Информация представлена «РИА Новости».

Как отметил Гао Фэн, президент США заявил о вводе пошлин, потому что Китайская Республика якобы «сорвала сделку» в рамках финальной фазы торговых переговоров. Из уст главы Вашингтона также прозвучали слова о том, что Китай «не должен так делать» и «будет за это платить». Таким образом, Штаты «не отступят назад» и снова заговорили о пошлинах.

По заявлению г-на Г.Фэна, Китай выполняет обещания и так было всегда. Также представитель министерства обратил внимание на то, что пошлины не могут являться решением проблемы. Они ударят не только по Поднебесной, но и по американскому бизнесу, потребителям и всей глобальной экономике.

Как отмечает агентство, после заявлений Трампа у многих экспертов возникли опасения, что делегация из Китая отменит предстоящий раунд переговоров. Однако накануне коммерческое Министерство информировало о том, что вице-премьер Государственного Совета Республики посетит Вашингтон в период 9–10 мая, даже несмотря на необъективные высказывания и угрозы Д.Трампа.