Монголия расcчитывает на ВЭФ и ряд соглашений с Москвой

Экономика >> 27.08.2017

Как информируют общественность «РИА Новости», Монголия связывает большие ожидания с Восточным Экономическим Форумом, работа которого запланирована на ближайший сентябрь. В нынешнем году в работе ВЭФ примет участие президент этой станы г-н Х. Баттулга. Монгольская сторона надеется на то, что это будет способствовать подписанию важнейших соглашений. Они касаются стратегической энергетической сферы, области транзита, а также природоохранной тематики. Эту информацию подтвердила посол Республики в РФ г-жа Б. Дэлгэрмаа.

Исходя из ее слов, Россия пригласила нового президента Монголии принять непосредственное участие в работе Экономического форума. Он пройдет 6 и 7 сентября в гостеприимном Владивостоке. Монгольская сторона с радостью приняла подобное предложение. Новый президент страны нанесет свой первый визит в Российскую Федерацию. Посол Монголии полностью уверена, что эта поездка станет для главы страны наполненной и максимально эффективной. При этом Банзрагч Дэлгэрмаа также информировала о том, что монгольского президента будет сопровождать делегация из 65 представителей местного бизнеса.

Чуть ранее посол г-жа Б. Дэлгэрмаа и советник российского президента г-н А.Кобяков имели специальную встречу в Москве. Ее целью стало обсуждение организации российско-монгольской встречи в рамках эффективного «круглого стола». Программа мероприятий ВЭФ станет оптимальной площадкой для этого. Власти и представители бизнеса обеих стран смогут обсудить важнейшие вопросы, касающиеся экономического сотрудничества обоих государств.

Новый глава Монголии был избран на свою должность в начале июля нынешнего года. Он впервые посетит Россию, находясь в статусе лидера страны.

ВЭФ был учрежден личным указом российского президента. Форум считается значимым событием года. Так, в прошлом году в его работе приняли участие 4.6 тыс. человек, представляющих бизнес, науку, общественность и экспертные организации 56-ти государств мира. Общая сумма соглашений, которые были подписаны на прошлогоднем Форуме, составила 1.85 трлн. рублей.