Эрдоган и Алиев не согласны с Трампом по Иерусалиму

Политика >> 09.12.2017

В ходе состоявшегося сегодня телефонного разговора главы Азербайджана г-на И.Алиева и руководителя Турецкой Республики г-на Т.Эрдогана стороны обсудили последнее решение американского президента по Иерусалиму. Лидеры обеих стран назвали решение руководителя Белого Дома ошибочным. По их мнению, оно может спровоцировать необратимые последствия в ближневосточном регионе.

Как следует из сообщения уполномоченной службы азербайджанского президента, Тайип Эрдоган позвонил коллеге в субботу и пригласил его на экстренный саммит по иерусалимскому вопросу, который состоится в Стамбуле. Глава Азербайджана принял приглашение. Также президенты констатировали, что решение Трампа в корне ошибочно. Подобные шаги не соответствуют действующим нормам права. Они могут иметь ужасные последствия.

Напомним, что в середине завершившейся рабочей недели президент Соединенных Штатов сделал официальное заявление о признании г.Иерусалим столицей нынешнего Государства Израиль. Более того, он объявил о готовности Белого Дома перевести из официального Тель-Авива в Священный город американское посольство. Подобное заявление было восторженно встречено в нынешнем Израиле. Однако вызвало резкий негатив во многих странах. В первую очередь, это касается ближневосточных государств и Палестины.

Как известно, палестинцы исторически претендуют на городскую часть на востоке. Сразу после заявления лидера США последовали политические заявления и начались протестные акции. По данным только за пятничный день минимум 2 палестинца погибло и более 760-ти человек имеют ранения различной тяжести. Таковы первые последствия столкновений полиции Израиля с протестующими палестинцами.

По подсчетам израильских военнослужащих в беспорядках приграничных зон с сектором Газа приняло участие не менее 7 500 человек. Израильские военные были вынуждены признать, что использовали огонь «на поражение» и целились в главных организаторов беспорядков.

В турецкой столице 13-го декабря пройдет экстренный саммит лидеров государств исламской ОИС, на котором будет рассмотрена ситуация с американским признанием Иерусалима столицей еврейского государства.