Эрдоган переговорил с Путиным и отказался от чужих территорий

Политика >> 23.10.2019

Турецкий президент г-н Р.Т.Эрдган после переговоров с главой России г-н Путиным сделал важное заявление. Он сообщил, что его стране не нужны не принадлежащие ей территории. Об этом информируют «РИА Новости».

Как информировал турецкий лидер, он детально рассказал Владимиру Путину о сути операции «Источник мира» в Сирийской Республике. Реджеп Тайип Эрдоган ожидает, что начиная с сегодняшнего дня, 23 октября все курдские вооруженные силы в Сирии будут находиться за пределами 30-километровой зоны от границы с Турцией. Было отмечено, что Анкаре «не нужны чьи-то территории». Турция солидарна с Россией и выступает за сохранение целостности Сирийской Арабской Республики.

В свою очередь, Владимир Путин подчеркнул, что сложившаяся ситуация «на сирийской земле» не должна стать препятствием для начала работы республиканского Конституционного Комитета, старт которой намечен на следующую неделю. Сирия должна быть окончательно освобождена от любого незаконного иностранного присутствия. При этом проблему «северу Сирии», где проходит турецкий «Источник мира» невозможно решить без взаимоуважительного диалога Анкары и Дамаска.

После разговора лидеров двух стран глава МИД РФ г-н С.Лавров сделал заявление о том, что турецкая военная операция прекращается. Теперь все зависит от отвода курдских боевых формирований от сирийско-турецкой границы.