Украинский МИД поручил послам следить за европейскими активами «Газпрома»

Политика >> 05.03.2018

У Киева есть юридические механизмы для обеспечения выполнения «Газпромом» решения Стокгольмского арбитража. Об этом заявил глава украинского МИДа П.Климкин, добавив, что послам уже дано указание следить за движением активов российского газового монополиста.

По словам Климкина, правила арбитража предусматривают выплату компенсации сразу после вынесенного решения. Однако «Газпром» уже нарушил это условие, а также заявил о расторжении контрактов с «Нафтогазом», что также с юридической точки зрения противоречит правилам суда. По этим причинам Киев намерен давить на Москву для выполнения решений арбитража на основании действующей Нью-Йоркской конвенции, сообщает РБК.

Глава МИД Украины заявил, что в случае невыполнение решения арбитража Стокгольма, Украина намерена обратиться в международные суды. В настоящее время послам Украины в странах Запада дано поручение наблюдать за всеми активами «Газпрома». Нынешняя ситуация с российским поставщиком отличается от наблюдавшихся в 2006 и 2009-и годах, поэтому «выпрыгнуть от исполнения решения арбитража сейчас «Газпрому» не удастся», уверен Климкин.

Ранее СМИ сообщали, что пункт 12.2 контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом» на транзит топлива предусматривает обязательное выполнение сторонами решения Стокгольмского арбитража». Оспорить вердикт можно только процедурно, но это не повлияет на итоговое решение судей. В случае отказа россиянами от оплаты, украинская компания в судебном порядке намерена потребовать ареста активов российского оппонента за рубежом.

Напомним, спор между украинской и российской газовыми компаниями обернулся негативными последствиями для самой Украины. С начала весны «Газпром» отказался поставлять топливо соседней стране. В итоге Киеву вновь пришлось закупать газ на Западе по $1 тысяче что вчетверо дороже, чем предусмотрено контрактом с российским поставщиком.