Швейцария начала процедуру ареста активов «Газпрома»

Политика >> 30.05.2018

Украинский «Нафтогаз» приступил к взысканию $4,6 млрд. с «Газпрома» на основании февральского решения Стокгольмского арбитража. Под ударом оказались активы холдинга в Швейцарии: именно здесь зарегистрированы Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. В первой компании доля «Газпрома» составляет 51%, вторая принадлежит ему полностью.

Киев от угроз перешел к реальным действиям по «выбиванию» из Москвы 4,6-миллиардного долларового штрафа. Первыми зарубежными активами «Газпрома», на который «Нафтогаз» положил глаз стали «Северные потоки». В базирующемся в кантоне Цуг офисе Nord Stream AG судебные приставы появились накануне вечером. Они описали имущество компании в рамках обеспечения выполнения решения Стокгольмского арбитража.

По сообщению источников в газовой отрасли, принадлежащие российской стороне акции Nord Stream и Nord Stream 2 в настоящий момент заморожены. Уже ясно, что мишенью «Нафтогаза» являются активы российского холдинга. Но Швейцарией дело не ограничится: аналогичные действия украинская компания планирует провести в Британии и Нидерландах.

Вероятно, «Газпром» оспорит арест своих активов в местных судах. В случае отказа, можно будет с уверенностью говорить, что на имущество наложен арест, добавил источник «Интерфакса». В «Газпроме» подтвердили вечерний визит приставов в Nord Stream AG, но подчеркнули: пока еще ничего не арестовано.

Напомним, тяжба между «Нафтогазом» и «Газпромом» связана с заключенным 8 лет назад контрактом на транзит газа. В конце февраля 2018-го арбитраж обязал российскую сторону выплатить украинской $4,63 млрд. за недополученный газ. Контрактом предусмотрены ежегодные поставки минимум 110 млрд. кубов газа, тогда как в предыдущие три года объемы были гораздо ниже.

С учетом долга «Нафтогаза» перед российским холдингом, последнему следует «доплатить» украинцам $2,6 млрд. В конце марта «Газпром» обжаловал решение суда и потребовал частично отменить его, но в конце мая подал новое заявление – о полной отмене вердикта арбитража.