Порошенко рассказал о «русской агрессии» и о «будущем свободного мира»

Политика >> 02.12.2018

Украинский президент Порошенко заявил о том, что Российская Федерация якобы желает захватить приазовские города страны. Об этом он рассказал в воскресенье, 2 декабря в своем интервью немецкому изданию «Funke Mediengruppe».

Сказано, что РФ не отказывается от намерения расширить «оккупацию современной Украины». По мнению нынешнего главы страны, Кремль «пытается обеспечить наземный коридор из оккупированных областей Донбасса в аннексированный Крым». С этой целью, Москва якобы готовит захват Бердянска и Мариуполя.

Как добавил П.Порошенко, последние события в Керченском проливе являются «доказательством агрессивных планов России». Украинский президент подчеркнул в интервью немецкому журналисту, что именно в его стране в настоящий момент решается «будущее всего свободного мира».

Как отмечают немецкие СМИ, Киев не впервые заявляет о планах создания Россией «сухопутного коридора». Весной 2016-го года экс-глава правительства Е.Марчук обвинял Кремль в подготовке боевой операции выхода за границы ДНР и ЛНР.

Осенью 2017-го г. генерал-лейтенант ВСУ И.Романенко заявил, что для осуществления плана РФ необходима военная группировка в 40 тысяч бойцов, которая обеспечит «азовский коридор».