Зеленский все-таки распустит Раду

Политика >> 18.05.2019

Избранный украинский президент г-н В.Зеленский подготовил свой первый Указ о роспуске действующей Рады. Соответственно, он регламентирует назначение досрочных выборов в парламент Украины. Об этом сообщает портал «Страна.UA».

Сказано, что соответствующий документ будет официально опубликован в день президентской инаугурации. Как известно, она пройдет 20-го мая. Издание уточняет, что предварительная версия «громкого» указа была получена им от надежного источника из окружения г-на Зеленского.

В копии документа говорится о том, что внеочередные выборы в парламент пройдут 14-го июля 2019-го года. В качестве основания для роспуска украинской Рады назван выход партий «Баткивщина» и «Самопомощь» в феврале 2016-го года из коалиции. Учитывая это, партия бывшей власти «Блок П.Порошенко» и «Народный фронт» не имеют 50% от общего количества участников парламента. Соответственно, их нельзя считать коалиционным большинством.

В проекте Указа уточняется, что если в рамках 1-го месяца в Раде отсутствует коалиция, отвечающая ст.83 Конституции страны, то президент вправе досрочно прекратить работу парламента.