Указ о роспуске Рады оказался «фейком»

Политика >> 19.05.2019

Появившийся в СМИ в субботу Указ о роспуске украинской Верховной Рады оказался всего лишь «фейком». Об этом накануне заявила пресс-секретарь избранного президента Украины г-жа И.Победоносцева. Информация представлена «ТАСС».

Сообщается, что в ночь на субботу и в течение дня ряд украинских СМИ сообщали об «указе» и публиковали копию «документа». Однако все это оказалось «фейком». Как заявила Ирина Победоносцева, информация не имеет отношения к реальности.

Уточняется, что «указ» должен был якобы появиться 20-го мая. Он знаменовал роспуск Рады и внеочередные выборы в парламент 14-го июля.

На самом деле, пока все осталось по-прежнему. Как известно, спикер Парубий в пятницу, 17-го мая, наконец, сообщил «о распаде» давно уже не существующей в реальности коалиции. Соответственно, был запущен механизм формирования нового парламентского большинства. На это украинская законодательная власть имеет 30 дней. Поэтому новый президент г-н Зеленский лишен возможности роспуска Рады.

Как отмечаем агентство, о намерении Владимира Зеленского инициировать роспуск после инаугурации ранее все-таки информировал его советник г-н Д.Разумков. Он отмечал, что предпосылки для этого существуют, так как уже давно в Раде отсутствует реальная коалиция.