РФ оценила роль Ирана в сирийских переговорных процессах

Политика >> 01.08.2017

Как сообщают аудитории РИА «Новости», Российская Федерация высоко ценит роль современного Ирана в проходящем переговорном процессе по урегулированию ситуации в Сирийской Республике. Москва и Багдад ведут конкретную работу, которая максимально способствует обеспечению безопасности и продвижению переговоров. Это заявление сделал сегодня, во вторник, заместитель руководителя российского иностранного ведомства г-н М.Богданов.

Он отметил, что российская сторона ценит и заинтересована в глубоком обмене всесторонними оценками и откровенными мнениями по данной проблеме. Важен совместный и комплексный анализ событий, происходящих в этой ближневосточной стране. Находящийся в столице РФ заместитель главы иранского МИДа г-н Х.Д.Ансари полностью согласился со своим российским коллегой.

Один из руководителей МИД РФ добавил о том, что должно считаться главным. Речь идет о согласовании конкретных действий, которые влекут за собой конкретную помощь сирийскому народу и сторонам внутреннего военного конфликта. С помощью таких партнеров, как Москва и Багдад сирийцам, действительно, удается постепенно согласовывать критерии общей безопасности, а также пути прекращения вооруженных столкновений. Вместе с этим, всегда остается актуальной проблема реальной борьбы с мировым террористическим злом. Кроме того, сирийская действительность требует гуманитарного включения и практической помощи гражданам государства.

Михаил Богданов напомнил, что в настоящий момент успешно работают 2 стратегически важные «площадки для переговоров». Речь идет о казахской столице и швейцарской Женеве. В Астане совсем недавно, в июле прошел V-й раунд сирийских переговоров. Обсуждались важнейшие вопросы деэскалационных зон. В результате четырех предыдущих раундов всем задействованным сторонам удалось прийти к консенсусу, касающегося создания этих самых зон в Сирийской Республике.