Воссоединение Крыма с РФ: Казахстан отказался считать произошедшее аннексией

Политика >> 05.12.2019

Казахстан не считает произошедшее в 2014 году воссоединение Крыма с Российской Федерацией аннексией. Такое заявление в интервью немецкому изданию «Deutsche Welle» сделал президент Республики Казахстан г-н К-Ж Токаев.

По мнению Касым-Жомарта Токаева, термин «аннексия» является «слишком тяжелым словом» применительно к объективной ситуации с Крымом.

Лидер Казахстана отметил, что правительство страны не было напугано событиями на Украине. Это объясняется добрососедскими и абсолютно доверительными отношениями Российской Федерации и Республики Казахстан. Власти государства изначально верили и продолжают верить в порядочность и мудрость российского руководства.

Глава страны добавил, что проведение минских переговоров было инициировано экс-президентом Казахстана г-м Н.Назарбаевым. Более того, в качестве переговорной площадки была предложена Астана. Однако, учитывая логистику и территориальную удаленность от Европы, стороны решили провести переговоры в белорусской столице.

По мнению г-на Токаева, минские соглашения следует считать единственным правовым базисом, который может привести к урегулированию вооруженного конфликта на Украине.