Аренда недвижимости: названы выгодные курорты

Эксперты «Мира квартир» назвали отечественные курорты, где выгоднее всего иметь недвижимость для сдачи в аренду. Результаты исследования попали в редакцию «РБК-Недвижимость».

Сообщается, что в целом доходность от сдачи дома на курортах Краснодарского края оказалась несколько выше, нежели в Крыму. Наиболее предпочтительно иметь подобную недвижимость в Туапсе. Доходность от финансовых вложений через инструмент аренды составляет 6.3% годовых. Окупаемость затраченных средств – 16 лет.

На 2-й строчке рейтинга оказался Новороссийск. Здесь доходность равна 4.4%, но окупаемость на уровне 23 лет. Замыкает «тройку лидеров» Анапа. Ее показатели 3.9% и 26 лет. Далее идут Сочи и Геленджик. Недвижимость в этих городах приносит 3.5% и 3.2% годовых при окупаемости 29 лет и 31 год соответственно.

Отмечено, что если сравнивать дома и квартирную недвижимость, то доходность в целом сопоставима, но квартиры окупаются на 2 года быстрее.

Что касается крымских показателей, то они немного проигрывают лидерам Краснодарского края. В среднем домовладения в РК приносят собственникам 3.2% дохода при окупаемости 31 год.