«ВТБ» построит элитный жилой комплекс на берегу моря в Сочи

Компания «Галс-Девелопмент», являющаяся дочерней структурой группы «ВТБ», приобрела на 13 гектаров на берегу Чёрного моря в Хостинском районе Сочи, и намерена построить там элитный жилой комплекс. Об этом свидетельствуют данные годового отчёта компании. Кроме того, дочерняя структура «ВТБ» также займётся переоборудованием под современное использование объекта культурного наследия, расположенного на курортном проспекте в Сочи. Представитель «Росимущества» в беседе с журналистами отметил, что права на эти объекты к «Галс-Девелопмент» перешли после приобретения компании под названием «Парасанг системс».

Эксперты обращают внимание, что рыночная стоимость приобретённой земли крайне близка к кадастровой оценке и составляет 2,6 миллиарда рублей. Однако, участки могли быть проданы и несколько дороже, в районе 3 миллиардов. Следует также отметить, что кроме участка под застройку, «Галс-Девелопмент» взяла в аренду часть пляжа площадью 0,2 гектара.

Участок вероятнее всего будет использован не для строительства многоэтажного жилого комплекса, а для возведения нескольких частных домовладений. На этом участке можно построить до 60 тысяч квадратных метров жилья.