«Агропромышленный комплекс «Красава» резко увеличил прибыль

Бизнес >> 12.10.2017

Компания «Агропромышленный комплекс «Красава», являющаяся покупателем имущественного комплекса племенного завода «Верхнемуллинский» по итогам прошлого года резко нарастила чистую прибыль. В денежном выражении она составила 538 миллионов рублей. Отметим, что годом ранее агропромышленное предприятие показало убыток в размере 92 миллиона рублей. Кроме того, выручка от сельскохозяйственной деятельности компании по итогам 2016 года составила 61 миллион рублей. Собственники предприятия эти перемены никак не комментируют. Эксперты, в свою очередь, отмечают, что речь может идти о переоценке стоимости основных средств компании, либо о получении доходов от сделок, связанных с недвижимостью.

Проанализировав финансовую отчётность компании (бухгалтерский баланс), можно сделать вывод, что рост чистой прибыли был обеспечен «прочими доходами». В эту статью, обычно, входят доходы предприятия, не относящиеся к основному виду деятельности. По итогам прошлого года эта статья принесла «Красаве» 658 миллионов рублей.

Напомним, что весной 2015 года компания приобрела ФГУП «Племенной завод «Верхнемуллинский», являющийся основным поставщиком молочной продукции и овощей на рынок Перми и Пермского края. Имущественный комплекс был выкуплен в ходе открытых торгов за 443 миллиона рублей. Комплекс располагается на трёх земельных участках, два из них находятся в Пермском районе(Гамовское и Кондратовское сельские поселения). Общая площадь этих участков 9,9 тысячи гектаров. Кроме того, в состав племенного завода входит земельный участок в Перми площадью 433,6 гектара. Новый собственник взял на себя обязательство сохранить сельскохозяйственное производства. Кроме того, в ближайшее время начнётся строительство нового животноводческого комплекса.