Финляндия может запретить россиянам сделки с недвижимостью

Финские власти изучают вопрос о полном табу на сделки с недвижимостью для граждан РФ. Об этом рассказал глава Минобороны страны Антти Кайкконен.

В беседе с газетой Aamulehti министр отметил, что данная тема не была изучена. Правительство не принимало никаких решений по этому поводу. Инициатива ввести ограничения для россиян в сфере недвижимости принадлежит оборонному ведомству.

В разработанном министерстве законопроекте предлагается наделить его правом выяснять происхождение финансирования сделок. Если оно сочтет, что приобретение какого-либо объекта несет угрозу национальной безопасности, то Минобороны будет накладывать запрет на покупку россиянами финской недвижимости. Не исключен полный запрет на сделки для российских граждан. Однако он поднимает существенные конституционные вопросы, пояснил Кайкконен.

В кабмине также указали на серьезные сложности предложенного коллегами закона. Его принятие станет нарушением конституции Финляндии. Запрет станет дискриминационной мерой по отношению к одной нации. Это в свою очередь трактуется как ущемление прав и свобод. Ранее Польша и прибалтийские страны предложили включить в новый санкционный пакет полный запрет на продажу недвижимости в ЕС гражданам и компаниям из России.