«Новотранс» выкупит вагоноремонтный бизнес у «РЖД»

Услуги >> 18.08.2017

Журналисты издания «Коммерсант» сообщают, что на бизнес ОАО «РЖД» по ремонту подвижного состава нашелся ещё один покупатель. Вчера ФАС одобрила ходатайство структурного подразделения компании «Новотранс» на приобретение «ВРК-3». Отметим, что ранее интерес к данному активу проявляла и «Первая грузовая компания», владельцем которой является Михаил Лисин. Дата аукциона неоднократно переносилась по причине отсутствия заявок на участие в торгах. Эксперты связывали отсутствие интереса со стороны покупателей с завышенной стартовой ценой на «ВРК-3»(7 миллиардов рублей). Однако, покупка вагоноремонтного бизнеса может стать достаточно эффективной инвестицией для операторов в нынешних условиях. Очередной аукцион по продаже этого актива ОАО «РЖД» назначен на 25 августа текущего года.

Напомним, что «ВРК-3» была создана в 2011 году, одновременно с «ВРК-1» и «ВРК-2». Все три предприятия находятся под полным контролем ОАО «РЖД», на их долю приходится порядка 70% рынка вагоноремонтных услуг в России. Под контроль этих компаний было передано 118 вагоноремонтных подразделений по всей территории России. В собственности компании «ВРК-3» находятся производственные мощности, позволяющие осуществить ремонт более 100 тысяч вагонов ежегодно. Планы по продаже данного актива руководство ОАО «РЖД» вынашивает уже не первый год. Еще в 2013 году государственная монополия сообщала о своём желании продать «ВРК-2» и «ВРК-3».

Представители «Первой грузовой компании» подтвердили журналистам, что приняли решение отказаться от участия в аукционе по причине завышенной стоимости актива. Кроме того, стратегия развития компании предусматривает создание собственных вагоноремонтных мощностей, отметили представители оператора. Компания «Новотранс», согласно данным из открытых источников, полностью принадлежит Алине Гончаровой.