Дефицит полувагонов может привести к массовому банкротству

Бизнес >> 18.11.2017

Представители «Опоры России» обратились с открытым письмом к вице-премьеру российского правительства Аркадию Дворковичу, требуя в кратчайшие сроки найти решение проблемы с нехваткой полувагонов. Если ситуация останется без изменений, то на грани банкротства окажутся тысячи представителей малого и среднего бизнеса, пояснил представитель организации в своём комментарии для журналистов. Отметим, что ранее на проблему с дефицитом полувагонов обращали внимание производители хлеба, соли и щебня. Сейчас большинство регионов России испытывает серьёзные проблемы с отгрузкой готовой продукции и завозом комплектующих железнодорожным транспортом. Такое развитие событий пагубно сказывается на показателях работы предприятий и экономики в целом. Отметим, что аналогичное письмо было направлено на имя руководителя ОАО «РЖД».

Нехватка полувагонов привела к тому, что только в сентябре-октябре предприятиям не удалось отгрузить вовремя до 3 миллионов тонн готовой продукции, а с начала года этот показатель составил уже 5 миллионов тонн. Предприятия оказались неспособны своевременно выполнить обязательства перед своими заказчиками, вынуждены терпеть дополнительные убытки, и подвергаться существенным штрафам. Кроме того, бизнесу приходится сокращать объёмы производства продукции. В письме представители «Опоры России» обращают внимание, что свои обязательства по транспортировке грузов не выполняет «Федеральная грузовая компания», являющаяся дочерней структурой «РЖД», и самым крупным оператором подвижного состава в стране.

Представители профильного министерства, в свою очередь, заявили, что уже подготовили комплекс мер, направленный на недопущение ситуации с дефицитом полувагонов. Представитель «РЖД» отказался комментировать сложившуюся ситуацию.