Американский стартап занялся подготовкой космических туристов

Услуги >> 16.02.2018

Компания Starfighters разработала коммерческую программу подготовки астронавтов. Клиентов учат летать на F-104, благодаря которым можно воссоздать аналогичные космическим микрогравитацию и перегрузки. В свое время на таких истребителях тренировался Нил Армстронг, сообщает Motherboard.

Программа стартапа предназначена для будущих космических туристов, которые собираются отправиться на орбиту Земли на ракетах Virgin Galactic, Blue Origin, SpaceX или иных компаний. Пока только Starfighters предлагает квалифицированную тренировочную программу для космонавтов-непрофессионалов.

Коммерческие космические компании не имеют подобных программ, а NASA выставляет жесткие требования к потенциальным астронавтам, на их подготовку требуются годы. Клиентам же Starfighters предлагается осваивать F-104, на которых в свое время тренировались космонавты эпохи «Аполлона». Не зря этот истребитель называют «ракетой с человеком внутри». Самолет способен развивать скорость, вдвойне превышающую скорость звука, а при желании в кабине F-104 можно создать условия аналогичные тем, которые автронавты испытывают в момент взлета корабля.

СЕО Рик Светков отмечает, что в Starfighters считают неправильным нынешний подход к будущим космическим путешествиям. Частные компании обещают отправить на орбиту богатых, но совершенно неподготовленных людей, в расчете, что те как-нибудь сами справятся с возникающими проблемами. И в итоге за 20 тыс. долларов за полет экстремальным туристам придется пережить перегрузку при взлете и состояние невесомости.

Со временем Starfighters планирует расширить свою тренировочную программу и приблизить ее к стандартам NASA. Пока на государственном уровне отсутствуют заверенные методики, касающиеся подготовки космических туристов. Светков рассчитывает, что законодатели возьмут программу стартапа за основу будущих норм.