Virgin Galactic фактически готова к отправке людей в космос

Услуги >> 03.12.2018

Ричард Брэнсон уверен в первенстве своей компании по отправке туристов в космос. Суборбитальный SpaceShipTwo (SST) отправится в путь с пилотами-испытателями еще до Рождества, а следом внеземные ощущения испытают и первые путешественники.

В интервью CNN глава Virgin Galactic заявил, что изначально полеты будут осуществляться на высоте 80 км, что в 1,5 раза превышает показатели прежних испытаний. Таким образом по законодательству США авиапассажиры автоматически превращаются в астронавтов. Миллиардер признался, что хотел бы отправиться вместе с первыми пилотами, но команда запрещает, считая необходимым предварительно несколько раз преодолеть высокий рубеж.

Virgin Galactic первой сможет предоставить полноценную услугу туристам. Стоимость билета на уникальный «аттракцион» довольно высока - $250 тыс., но на очереди уже сотни желающих (до 600), отмечает CNN. Но все же миллиардер не уточнил, когда именно начнется коммерческая эксплуатация корабля SpaceShipTwo с первыми пассажирами на борту. Брэнсон не сомневается, что «впереди – удивительные времена», поскольку спрос на доставку землян в космос огромен. Основателю SpaceX И.Маску уже удалось достичь невероятного, теперь очередь за BlueOrigin Дж.Безоса и Virgin Galactic, прогнозирует он.

Предполагается, что на SST под управлением двух членов экипажа за пределы атмосферы смогут отправляться по 6 туристов. Полет продлится 2,5 часа, шесть минут из которых – в невесомости. После этого аппарат плавно опустится на землю. К слову, Брэнсон намерен зарабатывать также на выводе на орбиту малых спутников ракетой-носителем LauncherOne. Этим занимается еще одна его компания - Virgin Orbit.