Сингапурцы научили роботов быстро собирать стулья из Ikea

Услуги >> 19.04.2018

Специалисты Наньянского университета обучили роботов-манипуляторов профессии сборщика мебели. Умные машины справляются с работой вдвое быстрей профессионала, но пока еще не умеет быстро находить нужные детали, сообщает Wired.

Робот сингапурских инженеров представляет собой две механические руки со встроенными датчиками силы и 3D-камерами. При демонстрации «партнеры» качественно собрали стул «Стефан» за 20 минут. Издание отмечает, что более половины из этого времени было потрачено на поиск необходимых деталей. Но стоит отметить, что создатели намеренно разложили их в разных местах, чтобы эксперимент был приближен к реальности.

На сборку такого же стула обладающему навыками человеку понадобилось бы минут 45. Но теперь можно осуществлять сборку без проклятий и нервных срывов, саркастически замечает Wired. Механизмы работают довольно слаженно: один держит заготовку, другой вставляет нужные элементы и закрепляет детали.

Стоит отметить, что ранее автоматизированным помощникам не удавалось собирать мебель. Для сборки подобных вещей требуется миллиметровая точность и уникальная сила для каждой конкретной детали, с которой следует вставлять шканты либо ввинчивать их в пазы.

Создатели «сборщика мебели» отмечают, что машина обладает некоторыми минусами. К примеру, если при моделировании объекта обнаружатся ошибки, то робот окажется бессилен: руки будут перетягивать тот же стул друг на друга, а сам процесс сборки прекратится.

Теперь исследователи готовятся усовершенствовать свое детище и научить его собирать не только стулья, но и другие предметы мебели. Для этого нейтосети предстоит изучить различные виды сборки и не только от Ikea. Вероятно, домохозяйствам покупать подобное изобретение будет весьма накладно, а вот мебельные ритейлеры смогут значительно сэкономить при наличии такого помощника.

Эксперты предрекают, что в будущем подобные машины будут применяться при сборке компьютеров и даже самолетов из запасных частей.