РФ и Белоруссия собираются отменить роуминг

Услуги >> 04.08.2019

Власти обеих стран в течение месяца собираются подписать "дорожную карту" о реализации отмены оплаты входящих звонков. Об этом шел разговор в Полоцке министра связи Белоруссии К. Шульгана и заместителя министра Минкомсвязи РФ О. Иванова.

Есть вероятность, что роуминг между Россией и Белоруссией будет упразднен уже в сентябре текущего года. Сейчас стороны максимально приблизились в переговорах к выгодным условиям для отмены роуминга. Шульган заявил, что после того как будет подписана "дорожная карта" на отмену роуминга, потребуется 6-9 месяцев на полную реализацию проекта.

Замглавы Минкомсвязи России О. Иванов сообщил, что прошедшие переговоры в Полоцке дали возможность сторонам хорошо продвинуться в вопросе отмены роуминга. Главной и конечной целью отмены роуминга станет отмена какой-либо платы за все входящие звонки. Как к этому отнесутся представители мобильных операторов обеих стран, пока неизвестно, так как официальных заявлений от них не поступало. Вряд ли они будут в восторге от потери своих доходов.