Санкции ЕС приостановили реализацию ряда инвестиционных проектов в Белоруссии

Экономика >> 26.06.2021

Санкции Европейского союза вызвали приостановку реализации целого ряда инвестиционных проектов в Белоруссии. Особенно это коснулось строительного комплекса Белоруссии. Об этом журналистам рассказали накануне в пресс-службе правительства страны. Там отметили, что санкционное давление напрямую не коснулось строительного комплекса. Однако. многие проекты пришлось приостановить из-за возможных проблем с их финансированием.

На этом фоне правительством Белоруссии сейчас разрабатывается комплекс мер, реализация которых позволит запустить новый инвестиционный цикл. Ряд мер разработанного комплекса носит стратегический характер. Эффект от их реализации можно будет ощутить не сразу, а лишь в отдалённой перспективе. В правительстве Белоруссии также отметили, что потери авиационной отрасли от введенных западом санкций оцениваются в 10,3 миллиона долларов каждый месяц.

Напомним, что руководство многих европейских стран, а также Соединённые Штаты, не признаёт результаты президентских выборов в Белоруссии, на которых победил Александр Лукашенко. Это является одной из причин введения санкций в отношении Белоруссии.