Ученый создал аккумулятор из бумаги, который заряжается от слюны

ИТ >> 09.08.2017

Американскому ученому с Бингемтонского университета Сиокену Чой удалось создать элементарно простую бумажную батарею, которая заряжается от человеческой слюны. В ходе эксперимента ученым эксплуатировались MFC, составляющие элементы которых могут удерживаться в течение длительного времени, а после добавления слюни способны генерировать энергию в продолжение нескольких минут.

Во время тестирования исследователям удалось достичь мощности в несколько микроватт на сантиметр квадратный. Таким образом всего одна батарейка смогла активировать светодиод. По мнению ученых такая батарея многообещающая, ведь ее можно использовать для питания одноразовых устройств в сфере диагностики, которые в свою очередь требуют несколько десятков микроватт на аналогичной площади в течение нескольких минут.

На данном этапе ученые пытаются увеличить производительность батарейки с целью ее использования в различных сферах. Постоянное совершенствование бумажного аккумулятора, который работает на основе человеческой слюны может заинтересовать многих исследователей.