Искусственный интеллект становится непредсказуемым: боты изобрели свой язык

ИТ >> 12.08.2017

Система искусственного интеллекта компании Facebook серьезно удивила руководство. Чат-боты выполняли функцию виртуального собеседника, то есть имитировали поведение обычного человека в Интернете. Однако им быстро надоело переписываться между собой на обычном английском языке и начали общаться на языке близкому к оригиналу.

Созданная компанией Facebook система способна работать бесперебойно только в том случае, если она получает от этого пользу. Боты поняли, что никто не собирается поощрять их за использование английского языка, поэтому решили создать собственный.

С аналогичной проблемой столкнулся интернет-поисковик Google. Система онлайн-перевода должна разбивать предложения на отдельные слова и фразы, однако из-за отсутствия поощрения отказалась от выполнения своей основной функции и создала собственный язык для более быстрого перевода.

По мнению экспертов искусственный интеллект многим похож на человеческий мозг. Со временем он может стать еще более самостоятельным и даже непредсказуемым. Недавно в компании Facebook решили провести переговоры между ботом и человеком. Настоящий человек даже не заметил, что разговаривал с роботом. Однако это еще не самое интересное. Удивительно то, что ради достижения поставленной цели робот прибегал к хитростям. Несмотря на полное отсутствие интереса к объекту робот старался этого не показывать. Он притворялся, что готов идти даже на компромисс.

А вот российские эксперты видят в этом только положительные моменты. Они считают, что искусственный интеллект может стать незаменимым оружием. Глава компании по разработке ИИ Ольга Ускова заявила, что ситуация, которая возникла в компании Facebook действительно привлекла внимание общества, однако никакой революции или восстания машин не произошло.