Искусственный интеллект в будущем существенно изменит финансовый мир

Финансы >> 19.08.2018

Эксперты Всемирного экономического форума в сотрудничестве со специалистами консалтинговой компании «Deloitte» представили доклад о возможном воздействии искусственного интеллекта и машинного обучения на финансовый мир. Специалисты считают, что искусственный интеллект является неотъемлемой частью очередной промышленной революции, которая должна серьёзно изменить этот мир.

Авторы доклада отмечают, что в будущем искусственный интеллект серьёзно повлияет на набор характеристик, которыми должен будет обладать успешный бизнес в финансовой сфере. Ранее большего успеха достигали те бизнесмены, у которых был больший объём портфеля активов, а в будущем успех будет зависеть от качества технологий искусственного интеллекта, и размеров баз данных. Могут быть ликвидированы банковские счета в их нынешнем виде. Им на смену придёт алгоритм, самостоятельно распределяющий средства.

Искусственный интеллект в будущем будет требовать создания единой базы данных. Она, в свою очередь сделает необходимым создания множества точек доступа для огромного количества участников рынка.