«МТС» приобрела разработчика ПО для онлайн-касс

ИТ >> 03.10.2017

Компания «МТС» сообщила о приобретении контрольной доли(50,82%) в ООО «Облачный ритейл», специализирующемся на разработке программных продуктов для розничной торговли. Общая сумма приобретения составила 620 миллионов рублей. В эту сумму вошло погашение задолженности компании перед кредиторами в размере 30 миллионов рублей, 420 миллионов рублей в качестве инвестиций в развитие проекта, а также 170 миллионов рублей в виде выплаты собственникам проекта. Сделка, по словам представителя компании «МТС», выведет оператора сотовой связи на рынок облачных кассовых решений, где компания планирует развивать проект под вывеской «МТС Касса».

Компания «облачный ритейл» была создана в 2010 году. Согласно данным отчётности предприятия, выручка по итогам прошлого года составила 1,3 миллиона рублей. Представитель «МТС» отметил, что решение приобрести проект продиктовано желанием занять лидирующие позиции в сегменте автоматизированных решений обслуживания малого и среднего бизнеса, который после вступления в силу федерального закона изменившего для субъектов предпринимательской деятельности порядок использования кассовых аппаратов, кажется руководству «МТС» ещё более перспективным. Напомним, что теперь большинству предприятий розничной торговли необходимо подключить к интернету кассовый аппарат с установленным в нём фискальным накопителем.

В «МТС» также сообщили, что сотовый оператор, в сотрудничестве с «МТС банком» работает над созданием комплекса кассовых решений содержащим большинство банковских услуг для малого и среднего бизнеса. В следующем году в онлайн-кассы от «МТС» планируют интегрировать сервисы «Кошелёк МТС Деньги», для приёма платежей от покупателей с электронными кошельками., привязанными к номеру телефона любого российского оператора