«МТС» покупает «Ticketland»

Бизнес >> 16.12.2017

Один из самых крупных в России операторов сотовой связи – компания «МТС» планирует в ближайшее время приобрести компанию «Ticketland», специализирующуюся на распространении билетов на различные мероприятия. Сумма сделки может составить от 3 до 3,5 миллиарда рублей. Об этом сообщают журналисты информационного агентства «Reuters», ссылаясь на собственные источники в руководстве компаний. Журналисты отмечают, что сейчас между компаниями идёт переговорный процесс, который находится на продвинутой стадии. «МТС» планирует закрыть данную сделку, не обращая внимания на многомиллирадный судебный спор между «Роснефтью» и АФК «Системой», которая является материнской компанией сотового оператора. Представители «Ticketland» подтвердили журналистам, что платформа была выставлена на продажу, но отказались от дальнейших комментариев по поводу потенциального покупателя до полного завершения сделки. Пресс-служба «МТС» также отказалась от комментариев.

Платформа «Ticketland» осуществляет свою деятельность на рынках продажи билетов Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Казани. Компания реализует билеты на различные мероприятия через собственный сайт, мобильные приложения, колл-центр, сеть точек продаж. Эксперты оценивают долю компанию на столичном рынке в 30%, а ежегодный объём продаж в количественном выражении составляет 3,5 миллиона билетов, а в денежном выражении он превышает отметку в 6 миллиардов рублей. Оценочная стоимость компании превышает 84 миллиона долларов. Отметим, что одним из инвесторов проекта является Сергей Солонин – генеральный директор платёжной системы «Qiwi».

«Ticketland» сейчас занимает 20 место в рейтинге крупнейших интернет-компаний России по итогам текущего года. Время окончательного закрытия сделки компанией «МТС» журналистам выяснить не удалось.