Российские компании входят в лидирующую группу по количеству проведённых ICO

ИТ >> 19.12.2017

Проекты российского происхождения занимают лидирующие позиции по объёмам сбора средств путём проведения ICO. Также в лидирующую группу входят проекты из США и Сингапура. Об этом в интервью журналистам рассказал представитель компании «EY» на презентации исследования, посвященного ICO., и его перспективам. В ходе исследования специалисты компании «EY» насчитали 310 проектов российского происхождения, выходивших на ICO. Согласно подсчетам специалистов в Соединённых Штатах количество таких проектов перевалило за тысячу. Эксперты отмечают, что несмотря на лидирующие позиции США, российская столица обходит Кремниевую долину по количеству проведённых ICO – 48 против 38.

Столь высокий уровень популярности ICO в России эксперты склонны объяснять сильной школой программирования и большой любовью к быстрым деньгам. Существенную роль играет отсутствия источников достаточного финансирования для молодых, амбициозных команд. На российском рынке ощущается существенный дефицит венчурного капитала, отмечают эксперты. Среди наиболее масштабных проектов с российским происхождением эксперты выделяют «Waves», «Mobile Go», «Blackmoon» и «SONM» Наиболее успешным проектом, по мнению экспертов, является «Waves», чья команда занимается развитием собственной блокчейн-платформы для размещения токенов.

Рост и развитие показывают лишь единицы ICO-проектов, большая их часть находится на стадии прототипа или разработки, и основатели обещают промышленный запуск лишь через год. С 2015 года по сегодняшний день компаниями через проведение ICO было привлечено почти 4 миллиарда долларов, что, согласно информации из открытых источников, в 3 раза превышает объёмы венчурных вложений в проекты на основе технологии блокчейн.