Подразделение Alphabet поможет городам осовременить транспортную систему

ИТ >> 02.02.2018

Компания Sidewalk Labs поможет городам в строительстве эффективной транспортной системы. Платформа Coord откроет заинтересованным структурам доступ к базе городских данных в режиме онлайн. Облачный ресурс даст возможность оценить загруженность парковок и даже рассчитает число свободных мест.

Основанная холдингом Alphabet компания заявила о запуске облачной платформы на основе актуальных городских данных. Для разработчиков транспортных сервисов доступ к информации будет платным. По информации Engadget, система соберет сведения о городских транспортных пошлинах, местах для парковок и разрешенных для посадки/высадки пассажиров. Вся информация будет предоставляться в реальном времени.

Посредством API транспортные компании смогут размещать информацию в своих приложениях и на сайтах. Конечные пользователи в свою очередь будут отслеживать актуальную обстановку на дорогах и подстраиваться под городские реалии.

К примеру, приложение для вызова такси позволит увидеть различные маршруты до точки назначения с учетом городских данных. Здесь можно выбрать не только оптимальный маршрут, но и удобное средство передвижения. Причем сведения об общественном транспорте будут доступны в реальном времени.

Разработчики Coord называют операционную систему посредником между коммерческими транспортными компаниями и горожанами. В Sidewalk Labs рассчитывают, что новая платформа позволит городам понять, какая инфраструктура слабо выполняет функции и нуждается в реновации.

В Coord подчеркивают: сведения о гражданах, перемещениях людей использоваться не будут. Учитываются лишь данные о самой инфраструктуре. Одним из инструментов является система Surveyor, позволяющая собирать информацию о местах на парковках при помощи технологии дополненной реальности. Она позволяет составить цифровой» портрет» городского квартала буквально за 4 минуты.

Sidewalk Labs помогает руководству городов внедрять современные технологии для перестройки инфраструктуры под новые требования. Одним из проектов организации является 8-километровый умный район Торонто. На его территории уже в скором времени появится доступное жилье, новая транспортная инфраструктура, автономные линии транзита и «чистые» энергетические системы.