Стартап экс-сотрудников «Google» привлек $400 миллионов

Финансы >> 07.02.2022

Фирма «Sidewalk Infrastructure Partners» или «SIP» сумела привлечь финансирование в размере 400 миллионов долларов. Стартап экс-сотрудников «Google» разрабатывает системы для «умного» города». Как сообщает «Bloomberg», оценка компании достигла уровня 1.25 миллиард долларов.

Сказано, что стартап «SIP» привлек средства от инвесткомпании «StepStone Group». Об этом «Bloomberg» сообщили источники, знакомые с ходом переговоров. Условия финансовой сделки не раскрываются. Также представители «Sidewalk Infrastructure Partners» не сообщили о том, куда будут потрачены средства.

Указано, что фирма «Sidewalk Infrastructure Partners» основана экс-сотрудниками «Sidewalk Labs». Речь идет о подразделении «Google», которое занималось возведением «умного» города с нуля. В 2019-м году специалисты покинули корпорацию и создали стартап «SIP». Сейчас он функционирует над трассой беспилотных авто в Штатах. Первый участок хотят открыть в 2022-м году.

Как отмечает «Bloomberg», компания также инвестирует средства в сторонние проекты. Так, в декабре 2020-го года было вложено в строительство электростанции от «OhmConnect». В конце прошлого года компания приобрела стартап «Dense Air». Его команда разрабатывает 5G-технологию для городов Европы.

Сообщается, что в мае 2020-го года «Sidewalk Infrastructure Partners» сумела привлечь те же 400 миллионов долларов от «Ontario Teachers Pension Plan» и «Alphabet». Деньги были направлены на внедрение в американскую инфраструктуру инновационных технологий, включая «беспилотники», датчики и системы анализа данных.