«Qualcomm» начала масштабное сокращение персонала

ИТ >> 20.04.2018

«Qualcomm» известила своих сотрудников о грядущих массовых сокращениях в рамках реализации программы экономии, конечная цель которой состоит в снижении затрат на 1 миллиард долларов. Американская пресса, ссылаясь на собственные источники, сообщает, в результате сокращений без работы может остаться до 1,5 человек. Сокращения коснутся, как временного, так и постоянного персонала. Представитель «Qualcomm» сообщил журналистам, что изначально компания рассматривала варианты снижения расходов, которые не предусматривали бы увольнение сотрудников, но серьёзных способов сократить расходную часть не нашлось.

Сейчас «Qualcomm» является самым крупным в мире производителем чипов для мобильных устройств. Доля компании на рынке оценивается экспертами в 42%. Совокупный штат сотрудников компании насчитывает более 33 тысяч человек. Решение о сокращение продиктовано стремлением к дальнейшему развитию компании, а также заботой о благе акционеров. Согласно данным последнего финансового отчёта, выручка компании по итогам прошлого года составила 22,3 миллиарда долларов, что на 5% меньше аналогичного показателя 2016 года. Чистая прибыль компании была зафиксирована на отметке в 2,5 миллиарда долларов, продемонстрировав спад на 57% в соотношении с прошлым годом.

«Qualcomm» подтверждает факт сокращений персонала, однако точную цифру увольняющихся сотрудников в компании называть не стали. Программа экономии является одним из шагов в попытке противостоять конкурирующей сингапурской компании «Broadcom», которая не оставляет надежду выкупить «Qualcomm». В последнее время продажи «Qualcomm» неуклонно падают, начиная с 2015 года, по итогам текущего финансового года прогнозируется снижение продаж на уровне 3%.