Корпорация «IBM» уволит тысячи сотрудников

Бизнес >> 23.05.2020

Корпорация «IBM» сообщила о своём решении уволить часть сотрудников на фоне резкого сокращения доходов из-за эпидемии коронавируса. Об этом пишет американская пресса, ссылаясь на соответствующее заявление пресс-службы компании. В процессе принятия данного решения руководство компании учитывало общую экономическую ситуацию, однако данное решение является необходимым шагом для достижения долгосрочных целей бизнеса. Данное решение станет серьёзным ударом для сотрудников, однако компания готова оказать им помощь в дальнейшем трудоустройстве, говорится в заявлении «IBM».

Кроме того, компания предлагает всем сотрудникам, которые останутся без работы, продлить медицинскую страховку до 2021 года. Точное количество сотрудников, которые в перспективе могут остаться без работы, в тексте сообщения пресс-службы не указано. Журналисты обращают внимание, что речь идёт о тысячах сотрудников. Увольнения коснутся работников предприятий, расположенных в странах Северной Америки. Главным образом это предприятия в Пенсильвании, Нью-Йорке, Калифорнии и Северной Каролине.

Ранее о значительных сокращениях своего штата на фоне экономического кризиса заявили в «Uber» и «Airbnb», а также ряд других технологических компаний. В «Uber» сокращения пройдут в несколько этапов. Штат компании в совокупности сократится на 25%.