NB-IoT-устройства: в 2023 поставки достигнут 613.2 миллиона единиц

ИТ >> 17.05.2018

Аналитики «Berg Insight» проанализировали перспективы глобальных поставок устройств NB-IoT. Уже по итогу нынешнего года будет использовано 106.9 миллионов единиц. При этом в конце 2023-го года показатель достигнет отметки 613.2 миллиона единиц. Информация подтверждена исследовательским отчетом компании «Berg Insight» и представлена порталом «iot.RU».

Как указано в сообщении, среднегодовые темпы прироста в период 2018-2023-го г.г. будут составлять 41.8%. Отмечено, что наиболее значимым драйвером такого заметного роста стала инициатива властей Китайской Республики. Поясняется, что для актуальных сегодня приложений Интернета вещей используется устаревающий стандарт типа 2G. Китайские власти объявили о его замене на инновационный стандарт NB-IoT.

Таким образом, Поднебесная уже приступила к последовательной реализации крупнейшего на планете проекта по улучшению цифровой инфраструктуры. Его практическим результатом станет появление сразу нескольких миллиардов подключенных устройств в рамках ближайших 5-ти лет. Эксперты сообщили, что в качестве предпочитаемой Китаем LPWAN-технологии был выбран именно стандарт NB-IoT. Теперь он играет исключительно важную роль в национальной политике одного из наиболее экономически развитых государств.

Также сказано, что переход от применения IoT-подключений в стандарте 2G к сетям формата 4G становится тенденцией глобального масштаба, которая ускоряет развитие, как раз, NB-IoT. Если обратить внимание на европейский континент, то здесь по разработке данного стандарта лидирует «Vodafone». Коммерческие услуги во всех сетях начнут предлагаться уже в 2020-м году. В прошлом году услуги NB-IoT от «Vodafone» уже были доступны в Италии, Нидерландах, Ирландии и Испании. В рамках этого года, к этим странам добавится вся Великобритания, Чехия и Германия.

Вместе с этим, инновационный NB-IoT также был успешно развернут «Deutsche Telekom». Это произошла в их родной Германии, а также в Нидерландах.